Изготовление мелкосерийных партий
пластмассовых деталей

тел.: +7 (916) 015-38-71

e-mail: info@blokforma.ru

Новости

В Украине могут запретить полиэтиленовые пакеты

23 сентября 2012 г.

Чиновники Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предложили проект закона, в рамках которого полиэтиленовые пакеты могут оказаться под запретом. Так, в стране хотят наложить табу на использование, производство и распространение на территории государства данного вида упаковочных материалов.

Согласно проекту закона, в Украине полностью будет запрещено производство, использование, импорт,  а так же платное или бесплатное распространение (табу не коснется транзита грузов) полимерных пакетов. Стоит обратить внимание, что данный закон не будет распространяться на биологические полиэтиленовые пакеты, которые поддаются разложению в природных условиях.

Отметим, что представленный документ является второй редакцией законопроекта, который должен ограничить применение пластиковой тары, который предлагается Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Так, первая редакция, которая вышла в свет в марте нынешнего года, утверждала запрет производства, использования, ввоза и распространения отдельных видов упаковки.

Украина не является первым государством, которое стремится исключить из обихода полиэтиленовые пакеты. Так, по оценкам Еврокомиссии, каждый год средний европеец использует около полтысячи целлофановых пакетов,  большую часть из которых единоразово. В Украине этот показатель составляет свыше двухсот полиэтиленовых пакетов ежегодно, тогда как период распада соединений, из которых изготавливают этот вид тары, достигает столетия.

На территории Украины работает около сотни предприятий, которые занимаются производством полиэтиленовых пакетов. Эти заводы, как правило, завозят необходимое сырье из-за рубежа. Владельцы этих компаний считают, что запрещать полиэтиленовые пакеты не нужно – чиновникам достаточно было бы обязать производителей упаковки использовать в своей продукции вторсырье.

Напомним, что полиэтиленовые пакеты сейчас вне закона на территории Италии, ЮАР, Ирландии, Франции, Китая, Испании, Японии и других стран мира.


Источник: http://www.poliolefins.ru

Закажите изготовление
мелкосерийной партии
пластмассовых изделий
прямо сейчас!