Изготовление мелкосерийных партий
пластмассовых деталей

тел.: +7 (916) 015-38-71

e-mail: info@blokforma.ru

Новости

Получена новая пленка координационных полимеров

16 сентября 2012 г.

Ученым из Национального института материаловедения (Япония) была выращена новая пленка, которая имеет тонкую кристаллическую структуру. Она изготовлена из высокопористого координационного полимера, толщина которого достигает нескольких нанометров, а молекулы имеют ориентацию в заранее выбранном направлении.

Испытания показали, что новая пленка может использоваться в процессе обратимой адсорбции газов. Отметим, что металлорганические каркасы на самом деле представляют собой то же самое, что и координационные полимеры, однако в супрамолекулярном смысле. Это означает, высокопористый координационный полимер обладает высокой степенью кристалличности, но недостаточно высокой для конкуренции с металлорганическими каркасами.

Новая пленка обладает высокой регулярностью, которая позволяет им впитывать большие объемы газов, эффективно разделять и концентрировать молекулы, выступать в качестве среды для проведения химических газовых реакций.

Стоит обратить внимание, что сейчас идея возможной интеграции пленок, которые обладают различной функциональностью, в производство топливных элементов. Исследователи из Японии представили метод, который позволяет получать трехмерные новые пленки с высокопористым координационным полимером толщиной всего в несколько нанометров, согласованный рост которых обеспечивался выбором соответствующего субстрата и методом подготовки его поверхности.

Новая пленка, по словам ученых, способствует отличному протеканию эффективной обратимой газовой адсорбции в нанометровом масштабе. Так же японские исследователи подтвердили высокую ригидность пленок. Это означает, что все процессы адсорбции-десорбции протекают без структурных изменений каркаса.

Источник: http://www.poliolefins.ru

Закажите изготовление
мелкосерийной партии
пластмассовых изделий
прямо сейчас!